Клуб любителей ахалтекинской породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гунча Бике

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хоть и знаю, вредина местами, но люблю ее беспричинно. Саят, Салтан, Баха – прекрасные лошади, с которыми мне управиться было бы гораздо легче, но влюбилась в нее. Села на нее на втором (для себя) занятии [первое не считается – все как в тумане] ее первую ловила в поле, на нее первую села без седла (правда, далеко не уехала  :) ), первый раз на выезд на ней ехала, где она благополучно прыгала через (неприлично называть это канавой) лунку на дороге, которую остальные спокойно перешагнули, прыгнула на ней первый раз, купалась и еще не перечисленное – в общем, все, что я могу вспомнить, как свое первое + приятное достижение связано с НЕЙ.
«Вредностей» не много:
1 – любит отбить задом на других лошадей. Я не один раз видела со стороны как она это делает, когда всадник задумается (вроде стоит кобыла на месте), она тихонечко сдает задом и со всей дури своими длинными ножками – и смех и грех! Но когда знаешь, как она это делает, можно легко предупредить схватку.
2 – более обидный момент – когда заходишь к ней в денник угостить, погладить. Пока есть угощение, она ласковая как кошка, когда понимает, что угощение закончилось – нагло выталкивает из денника. Я сперва думала она так ласкается: опускает голову и толкает слегка, но делает она это направленно и планомерно – через минуту таких «ласканий» я оказываюсь за порогом ее квартиры!  :/
И закончу все-таки хорошим о нашей худышечке. Прошлым летом, когда я выезжала на ней прохожие переговаривались «Ох какая стройненькая» - «Это ты про лошадку или про девочку?», теперь, когда я «прибавила» - будет абсолютно ясно – про лошадку!

0

2

http://equestrian.ru/photos/user_photos/a_7376bf.jpg
http://equestrian.ru/photos/user_photos/a_712f2e.jpg
Это фотография Ксении.
У меня с Бяшкой другие отношения, партнерские. Она прыгает, а я стараюсь ей не мешать. А прыгать на ней очень удобно, прыжок с запасом, только лениться очень любит, когда работать нужно. А вредина-это точно! Не подходите ко мне, я девушка честная-и прямым попаданием по зазевавшейся лошади. Помню как Солтанку пытались в полях поймать. Села на Салюта,а Оля на Малину. Ловили Солтанку долго...так и непоймали! Так Малина с Салютом Бяшку как огня боялись, а Солтанище специально рядом с ней бегала.

0

3

http://keep4u.ru/imgs/b/061106/ff3f71c0fae9823b8c.jpg
И это тоже Бяка :) точнее ее часть...

Отредактировано Shpionka777 (2006-11-06 17:45:09)

0

4

Фотографии с соревнований
http://keep4u.ru/imgs/s/061106/702c989de9060cf430.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/061106/8b746dfbd7d0d577e5.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/061106/32697b0726189017f9.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/061106/80386a73729e0bc1bd.jpg

0

5

http://keep4u.ru/imgs/b/070505/a74ab59e9a785dc302.jpg

0

6

Написано по предложению Ирины Анцуповой. Не знаю, подойдет ли эссе для книги, но это все, что я смогла из себя выдавить законченное. Получилось скорее о себе и своих ощущениях, а не о КОБЫЛЕ ГУНЧА БИКЕ. В некоторых аспектах повторяет уже написанное мною ранее. Вобщем чукча не писатель.

Гунча Бике - моя первая лошадь.

Страсть к лошадям в моей жизни проявилась, как и у многих, с детства. После прочтения дневников конников разных городов и возрастов у меня родилась теория, что некоторые люди рождаются с отпечатком в форме подковы на сердце. Если ты таким родился, то не надо объяснять что такое лошадь и что такое жизнь без лошади. А если нет - то объяснить все равно невозможно. Кому-то повезло больше, и родители посадили его на лошадь в 10 лет, кто-то сам садится в 20, кто-то в 40… Но однажды сев, уже не сможет жить без этого.

Мои первые лошади были в наборе открыток "Породы лошадей", такой был, наверное, у каждого в 80-е. Давно уже не могу  найти его, но как сейчас помню великолепного иссиня-черного орловца, летящего белого арабчика, рыжего дончака с заплетеной гривой и какую-то очень странную желтую лошадку. Почему она желтая? Таких цветов в природе не бывает! В детстве я, наверное, много часов провела разглядывая эти открытки, пытаясь ощутить сопричастность к мечте. И очень мне нравился вороной орловец, и серый араб, и табун огненных буденовцев, но если бы нужно было выбрать одну единственную открытку, а другие отдать, я бы выбрала ту странную желтую лошадку, и не смогла бы объяснить почему. Какая-то она неземная…
http://www.equestrian.ru/photo/?46674&a … serid=2281

Прошло много лет, я стала взрослым самостоятельным человеком, но почему-то лошади так и оставались в моем понимании чем-то нереальным, не случись мне наткнуться на афишу с объявлением об Иппосфере 2005. Я пошла туда с подругой на вечернее театрализованное представление. В ходе программы зрителям представляли лучших представителей пород: и был  тонкий, почти воздушный, вороной араб, и покорили своей мощью владимирский и советский тяжеловозы. Но стоило на поле выйти худенькому стриженому коню странной масти, как мы с подругой хором выдохнули: "Самая Красивая Лошадь". Это был Самарканд.
После этого события я вдруг осознала, что лошади существуют не только в исторических художественных фильмах, но и в конюшнях в Питере. Делом техники было найти адреса и телефоны и сделать выбор, увидев фразу "специализация - лошади ахалтекинской породы".

Формально, Гунча Бике не была первой лошадью, на которую я села в своей жизни, даже в КСК "Аргамак" она была второй. Но воспоминания, которые связаны у меня с началом освоения верховой езды содержат ее образ.
Как нам дали уздечки и отправили ловить лошадей в поле, как закинули на нее без седла, как тщетно пыталась сдвинуть ее с места. И как на мой первый выезд в парк я ехала на ней, вопя папе, который фотографировал меня: "Отойди, я сейчас упаду!" И только увидев эти фотографии, я осознала: вот она - та странная желтая лошадка, которая смотрела на меня с открытки, и то, что она статями и мастью так напоминает Самарканда - первого живого ахалтекинца, увиденного мною на Иппосфере.
Так Гунча без особых объяснений заняла центрально место в моем сердце. Только сейчас я могу описать черты ее характера: самостоятельная, спокойная, умная, уверенная в себе, не склонная к ласкам. Сейчас-то я знаю, что это и есть "психологический тип" лошади, который идеально подходит мне. Тогда мне казалось, что она тоже выделяет меня из других "катающихся", но сейчас понимаю, что это скорей всего была иллюзия. А вот если бы действительно узнавала, то, наверное, была бы еще и ласковой - то, чего мне в ней не хватало. У нее была такая привычка: когда после работы угощаешь ее, и она поймет, что уже больше ничего не осталось, выталкивала меня головой из своего денника - со своей территории.
Гунча Бике была таковой, что только на ее спине я чувствовала себя на 100% уверенно - уверена, что справлюсь что бы не приключилось, что не упаду, что она обо мне заботится. Хотя 1 раз я с нее все-таки упала, но это падение надо было записывать на видео для методички "Основы верховой езды"  как эталон "правильного падения", если оно уже неизбежно. За пару дней до этого я как раз прочитала на эту тему трактат, и когда меня "повело", я успела вспомнить все слова, все строчки - насколько это было как в замедленной съемке: ноги из стремян, руками за шею и сползти вниз по плечу, не отпустив при этом повод. Приземлилась даже не на попу, а на ноги.
Потом были первые самостоятельные выезды без инструктора. И когда мне предлагали "выбери себе лошадь, в которой ты уверена", я всегда выбирала Гунчу. Первое удовольствие от купания у меня тоже связано с этой кобылой, и не было ни тени страха или сомнения - я точно знала, что если буду на Бяке, то все будет хорошо.

Времена меняются, сейчас у меня другая лошадь, которой я всецело отдала свое сердце, но задумываясь, нахожу в ней те же основные черты, а в себе те же ощущения, что испытывала сидя на Гунча Бике.

0