Что говорят сами туркмены про своих лошадей

М.Д. ЧЕРКЕЗОВА

(1918 - 2003)

«Жил-был один человек, было у него три дочери и одна из них—зоотехник»,—так говаривал Даниил Бабаевич Черкезов, заслуженный зоотехник Туркменской ССР, когда речь шла о его дочери Марии.
Специальность зоотехника она получила в Туркмении, закончив Ашхабадский сельскохозяйственный институт. Это был один из первых выпусков открытого в Туркмении высшего учебного заведения. А с лошадьми знакомство началось в раннем детстве: отец был большим любителем, знатоком и ценителем ахалтекинской лошади.
Мария Данииловна — ровесница комсомола. Наверное, поэтому у этой женщины душа всегда молодая, сердце беспокойное.
После окончания института она работала зоотехником и в колхозах, и в госконюшне, и на различных должностях в системе Министерства сельского хозяйства республики. С годами приходил опыт. Очень помогало ей в работе знание туркменского языка.
У нее удивительная память. Кажется, она помнит всех лошадей, каких встречала в жизни, помнит их родословную, может узнать «в лицо»... За долгие годы работы она провела не одну тысячу километров в седле.
Популярность ее в Туркмении невероятная. Были случаи, когда на почту приходило письмо с адресом: «Ашхабад, Черкезовой.» Оно находило адресата незамедлительно, так как имя заслуженного зоотехника Туркменской ССР Черкезовой Марии Данииловны известно в Туркмении, особенно тем, кто связан с животноводством.
Встречая ее на улице, седобородые аксакалы говорят: «Посмотри, вон идет хозяйка лошадей!» Да, хозяйка! Она с полным правом может так называться. Вся жизнь ее посвящена лошади, и не просто лошади, а лошади ахалтекинской.
Свою мечту Мария Данииловна внесла и в развитие животноводства республики. Будучи директором республиканской госплемстанции она много сил, энергии и знаний отдала делу организации искусственного осеменения крупного рогатого скота.
Мария Данииловна работала старшим зоотехником Ашхабадского ипподрома, но ни один документ в Министерстве сельского хозяйства Туркмении, где есть слово «лошадь», ни одно мероприятие в республике, где участвуют лошади, не миновало ее. Ежегодно она осматривала все поголовье лошадей в республике, описывала жеребят, измеряла молодняк, принимала участие во взятии крови, в подготовке различных документов, писем, проектов, справок, касающихся развития коневодства в Туркмении. И все это, помимо своей работы.
Трудно представить ахалтекинскую породу без Черкезовой, а Черкезову без ахалтекинцев.

Т. Рябова
Моя дорогая бабуля – эти слова могу сказать не только я, а очень многие из тех, кого судьба забросила в Туркмению, кого хоть немного интересуют ахалтекинские лошади — они непременно попадают в уютный дом в глубине двора на улице Чехова.
Это квартира Черкезовых - негласная «штаб-квартира» всех «текинщиков». Мария Даниловна (бабуля Мария) и Маргарита Даниловна (бабуля Гуля) всегда рады гостям, а их иногда бывает столько, что не хватает мест для ночлега и приходится спать на полу. Но у нас говорят — «В тесноте, но не в обиде». Вот и я в далеком 73-м переступила порог этого гостеприимного дома впервые и он навсегда стал моим домом. Это получилось как-то само собой, как будто я знала этих людей с рождения. Полное родство душ! Наверное «текинский дух» этого дома всех объединяет. Если бы не встретился на моем жизненном пути этот человек, дорогая моя бабуля Мария, я не знаю как бы сложилась моя дальнейшая судьба. Она помогла мне вжиться в Туркмению, понять ее людей, увидеть красоту этого края, оценить и полюбить этих удивительных лошадей!

Ю.Кузнецова

http://ashgabad.ru/forum/viewtopic.php? … 2e2fd2c0b7