Клуб любителей ахалтекинской породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей ахалтекинской породы. » Я и моя лошадка » Разведение лошадей. Молодняк.


Разведение лошадей. Молодняк.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

"Аргамак" сталкивался с такой ситуацией, когда почти все лошади были родичами. Отцом-прародителем был Хелвар (свет души моей).
У меня возник вопрос... Какое родство допустимо при селекции лошадей? Например, можно скрестить троюродных братьев и сестер?
И в каком возрасте можно перевозить жеребенка?

0

2

Ghost, ну инбридинг штука тонкая, требующая некоего риска всегда! При спасении уходящей классной лошади из породы прибегают именно к инбридингу, чтобы вытащить кровь этого производителя, но не всегда результат выходит тот, которого ожидаешь. Вся хитрость тут в знании предков, их наследственных особенностей и прочих тонкостей, которые знают те, кто занимается данной породой, т.е. породники, но профессиональные, но с подходом интереса в породе, а не в деньгах на ней...
Малочисленные породы всегда будут претерпевать инбридинг, но всегда этому будет сопутсвовать прилитие иной крови, т.е. инокровные производители будут курировать в этих линиях, а вот во что это выливается, то показывает уже История, бывет, что рождается новая линия, а бывает, что теряется то, что кропотливым трудом добивлось, но при правильном подходе всё поправимо.
Думаю, ежели что-то более конкретное в задумках, то лучше спросить нашу Ирину Владимировну вличку или поговорить с ней, ежели о иной породе речь, то не переходя на личности и клички, можно обсудить задуманное и выяснить на сколько оно реально  :)

0

3

Мелкотравчатый
знание родственников - это дело особое! тем более у лошадей! тем у породистых! тем более у чемпионов или "отличников")
А на счет перевозки что ты можешь сказать? (см.пред.сообщение)

0

4

Ghost, просто так поставлен вопрос, что даже не знаю, как ответить на него. Если везти с одного конца города в другой с мамкой в коневозе - это один разговор. Ежели отъемыша, это тоже особая тема, можно по психике шарахнуть не кисло, а чтоб такого не происходило, нужно ребёнка немного адаптировать к тому, что вокруг него люди и нет мамки. Годовичка перевезти проще, т.к. этого уже можно и самолётом, и поездом, и морем, однако опять же надо смореть по лошади. На счёт различных успокоительных средств (вот, уже забыла. как они правильно обзываются :) ) не могу ни чего конкретного сказать, поскольку для первозки самолётом подобное лучше не пользовать, т.к. и так давление балбасится, а мы его еще занизим, короче эти средчтва не годны.
Опять же, представь картину, что ты везёшь жеребёнка в возрасте 8 месяцев в коневозе, который нормально ко всему адаптирован, знает тебя и социализирован в принципе, ехать не более 3-х часов, а ты сама едешь с ним в коневозе, хотя бы часть пути - тогда такому жеребёнку в принципе ни чего не страшно. Сама возила годовичка, она стрессонула только при погрузке, далее было всё в полном порядке, через пол часа после приезда. она преспокойно хрупала часть своей порцайки, стоя в новом деннике :) \Короче, как и в инбридинге куча нюансов :) Хочешь, могу помочь, ежели чего ;)  тогда пиши в личку...

0

5

Отвечаю насчет инбридинга, так как насчет перевозки все так, как сказано в предыдущем посте.
Что касается близкородственного разведения, то, как известно, все - яд, и все - лекарство, в зависимости от цели и дозировки.
Инбридинг иногда не только допускается, но и приветствуется. Например, граф Орлов при выведении рысака применял очень тесный инбридинг, вплоть до кровосмешения. Это делалось с целью насытить породу кровью выдающегося Барса, консолидировать ее. Слов-то таких он не знал, но цели преследовал именно эти - закрепить качества родоначальника, выровнять по этим качествам потомков.
Степень инбридинга различается от аутбридинга (когда нет общих предков вплоть до пятого ряда родословной) до кровосмешения, когда такие предки есть в первом-втором ряду.
Для ахалтекинской породы, существование которой долгие годы было под угрозой, инбридинг зачастую был единственым спасением.
Обычно в племенной работе пользуются коэффициентом инбридинга по Райту.
Как он вычисляется, объяснять долго, пришлите родословные - посчитаю.
А вообще - напишите во ВНИИК. Они издают море литературы и по племенной работе, и по конеперевозкам.

0

6

Мелкотравчатый
Мне еще не приходилось сталкиваться с перевозкой "маленькой" лошадки. Насколько я помню - коневозка расчитана на взрослую лошадь. Не будет ли в ней "метелить" жеребенка из стороны в стороны? (Если нет фиксирующих стенок, которые пододвигаются ближе к бокам лошади.)
Извини, что так докапываюсь. Больной вопрос на данный момент)

ИринаВладим.
Большущее спасибо за помощь! Этот вопрос я задала "на перспективу", прочитав один комментарий. Лошадку еще вырастить надо. До поры до времени, думаю, с инбридингом столкнуться не придется.
Но узнала очень много интересного, в том числе и про коэфф. Райта. Есть к чему стремиться и как совершенствоваться) СПАСИБО!

0

7

Ghost, надо в принципе посмотреть коневоз изнутри, тогда скажу, а расписывать, как фиксировать дитё вовсех вариантах, как-то не хоццо :) Да в принципе, лошадь на стенки не ложиться при перевозке, однако различные фиксаторы должны быть, чтобы лошадь не топоталась со стороны на сторону и не перевешивала одну из сторон, хотя с жеребёнком такого не происходит, посокльку он еще мал очень, просто чомбур подвязать покороче, но когда уже освоится нормально в коневозе :)

0

8

Ghost, на счёт инбреда тоже много могу рассказывать, вот только не на столько профессиональным языком, т.к. Ирине Вл. сам Бог дал парировать терминологией, поскольку имеется образование соответсвенное, а у меня только опыт  ;)

0

9

Мелкотравчатый
я тоже только общее биологическое имею... а ща вообще экономическое получаю. так что приходиться вдаваться в подробности своими силами и своим желанием! а его хоть отбавляй)))
Я понимаю, что лошадь не дрыхнуть в коневозе собирается. То возможен вариант того, что, например, машину будет "колбасить" на ухабах. И как-то нет желания найти жеребушку, размазанного по потолку))) Ну или по стенкам.
И еще. А если транспортируется мама и жеребенок. Их надо в двухместке везти? Чтоб не задавила. И как тогда быть с перегрузкой одного бока. Есть ли разница кого ставить впереди - жеребца или кобылу? (Если коневоз на 4 и больше голов)?

0

10

Этим летом довелось поездить по соревнованиям в качестве коновода, поэтому расскажу что знаю про коневозы.
В коневозе очень хорошая амортизация. Водитель говорил, что прицепе-коневозе колдобины чувствуются меньше, чем в машине (а у него был хороший джип).
Мне довелось возить лошадей в двухместных коневозах (большинство любителей ездят именно так, большие есть у некоторых КСК).
Перегородку ставят всегда, даже когда едет 1 лошадь. В полу прицепа-коневоза лежит тяжелая металлическая пластина  (говорили, но не помню –1-2-3 тонны весом), так что коневоз не перевернется, если в нем едет только 1 лошадь.  Проверено на Массандре, ;)  когда ее везли из Колтуш в Красное село.
Перевозка жеребенка дело в любом случае непростое.
Я не специалист, но вижу это так. Жеребенок к моменту перевозки должен быть
1. Приучен к недоуздку
2. Оповожен
3. Отставлен от мамы за некоторый срок до поездки
Если первое расставание с мамой происходит с погрузкой в темную страшную раскачивающуюся коробку, его привязываю за голову, хотя раньше так никогда не делали… - то это наверное страх.
И при соблюдении этих трех условий, возможно, придется поехать с жеребенком в коневозке. К стати, есть коневозы с видеокамерой. Изображение транслируется в автомобиль-тягач.

Что знала - рассказала. Чего не занла (про большие коневозы) - не рассказала.  :rolleyes:

0

11

Ghost, ну в принципе nafanja сказала всё :) Действительно нет ни чего страшного в том, что в двухместке везт только одну лошадь. А жеребёнка можно грузить не затаскивая в коневоз, а перед коневозом, пока он еще спокоено достаточно, закрыть ему галаза, аккуратно завести, зафиксировать и только потом снять с головы покрывашку. Если с мамкой. то тоже не факт, что дитё пойдёт лихо за мамкой в коневоз, возможно придётся уговаривать :)  Так же, ежели коневоз двухместный, то дитё можно фиксировать под живот и голову, НО!!! С ним придётся ехать всю дорогу или ставить камеру наблюдения, можно и так наблюдать, выставив хотя бы обычную вэбку на ноутбук...

0

12

С ним придётся ехать всю дорогу

По ТБ человек не должен ехать в коневозе.

0

13

Я полагаю, и по ПДД тоже не имеет права. Но... Если вы хотите привезти жеребенка с целыми ногами и не разбитой головой, придется рискнуть. Иначе придется ехать за новым.          ^)

Сорри, это у меня в последние дни на фоне общего настроения юмор такой.

0

14

Shpionka777, я знаю, что в коневозе ехать нельзя, но иногда это просто необходимо! Всегда есть исключения из правил :)

0

15

Спасибо огромнейшее!!! :friends:

0

16

Хм, лучше всего успокаивающий укол сделать...Ну я и нстерпелась, когда своего перевозила... :black_eye:

0


Вы здесь » Клуб любителей ахалтекинской породы. » Я и моя лошадка » Разведение лошадей. Молодняк.