Клуб любителей ахалтекинской породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей ахалтекинской породы. » Наши лошади » Долонай - наследница династии Екемен


Долонай - наследница династии Екемен

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Создать страничку о Долонай меня подвигло то, что я сегодня с нее упала :O .
Вообще, Доля мне очень нравится – с того момента, как мы с ней год назад на выезд съездили. Я ожидала от нее, как от молодой лошадки, каких-то подвохов, но Долонай вела себя достойно, если не считать того, что мы с ней погалопировали "вне очереди". С тех пор я часто на ней ездила в манеже и не могла нарадоваться на её управляемость, на мягкость её аллюров, на ее летящий галоп, на необыкновенно мощный прыжок... Но главное, она очень любит бег, скорость, полёт! Под настроение, конечно. ;)
А сегодня я ездила на полянке у особняка, позже к нам присоединилась девушка на Арчаке, кажется, Ксюша. Сначала головной была Долонай, которая очень хотела домой, т.к. было холодно. Я сумела ей втолковать, что домой мы пойдем не раньше чем через час. Она все поняла и затихорилась, предоставив мне наслаждаться ее летящей рысью на почти свободном поводу. :)  На второй рыси мы сменили направление, я не уследила за своим внешним шенкелем, и Доля радостно помчалась к конюшне. Тут я возмутилась, осадила ее, и мы продолжили движение в нужном мне направлении (с Арчаком девушка вроде тоже справилась). Как оказалось, худшее было впереди. Ксюша на Арчаке решила сделать галоп, встав впереди меня. Я хотела сказать ей, что на повороте может быть скользко, но опоздала. Девушка уже благополучно проскочила поворот, и поэтому я совершила громадную ошибку – выслала Долонай в галоп. Я сразу поняла, что делать этого не следовало, пыталась Долю остановить, но где там! Чуть не упав на злополучном повороте, мы настигали Арчака, повинуясь Долиной воле к победе – черте характера, которую я в ней очень ценю, - поскользнулись еще раз, тут я потеряла равновесие и в какой-то момент осознала, что стою на левом стремени а-ля джигит. Тут я окончательно упала. В итоге оказалось, что лежу я на спине в грязи. Радужно, однако, но с кем не бывает! Сам процесс падения я всегда помню очень смутно, но повод почему-то обычно остается в руках, а тут то ли я неудачно упала, то ли Доля его из рук вырвала... Короче, эта наглая гнедая морда не только не остановилась, а прошлась по мне своими точеными ножками и припустила за Арчаком! Естественно, имея такое преимущество в весе, она его обогнала... Когда я добрела до конюшни, выяснилось, что Долонай уже стоит в своем денничке и преспокойно жует сено. Я растерла ей ноги и приступила к самой забавной части этой истории – расчистке копыт. Нечасто можно встретить лошадь, которая начинает падать, как только у нее берут переднюю ногу! :swoon:
Тут мне помогла Пчелка, но все равно, по-человечески были расчищены только задние копыта. С этим я и поехала домой!

0

2

Долонай, похожая на ослика :) :
http://keep4u.ru/imgs/b/070406/f6bacd2b9d038d79c3.jpg

0

3

Да, что-то такое есть... Наткнулась случайно на лошадиные гороскопы.
http://www.horsecity.ru/modules.php?name=Horoscope
Вспомнила, что Доська 2 июля родилась, и вот что мне выдали:

Рак
22.06-22.07 
Очень обидчивые, не терпящие одиночества, требующие качественного питания. Игривые и привязчивые, с прекрасной памятью, очень чувствительны. Улавливают плохое настроение хозяина и могут сами страдать от этого. Неторопливые, но очень расчетливые, склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям. Трудолюбивые и порой весьма выносливые, но частые перегрузки сказываютя на их здоровье.

Про сердце тьфу-тьфу-тьфу,
а в остальном, правда, похоже? :)

Отредактировано lelik (2007-07-10 16:05:10)

0

4

lelik написал(а):

не могла нарадоваться на её управляемость, на мягкость её аллюров, на ее летящий галоп, на необыкновенно мощный прыжок... Но главное, она очень любит бег, скорость, полёт! Под настроение, конечно.

Так же как и ее мать... Эх... меня сейчас ностальгия замучает...

0

5

Да, Ghost, я иногда ловлю себя на мысли, что она похожа на Екемен...

0

6

lelik
В укор мне будет сказано, но про этот форум я узнала сравнительно недавно. Да и на конюшню часто ездить не могу.
И для меня был полной неожиданностью "уход" Ёши (Екемен). Без нее мне как-то пусто. Очень я ее любила.
Я это к тому говорю, что слава Богу, что у нас осталась Долонай! Грубо говоря, Екемен оставила себе достойную смену. На фотографии До вообще по конституции и экстерьеру как 2 капли воды на нее похожа...
Заранее прошу прощения за такие грустные трактаты. Просто дала волю чувствам(((

0

7

Ghost, для меня, скорее, было неожиданностью, что Екемен родила вырастила Ай-Ялы... Но всё равно, до сих пор очень грустно и больно вспоминать... А, ИМХО, похожа Дося на Екемен скорее не экстерьером, а именно характером!

http://m.foto.radikal.ru/0705/2c/6426436812a8.jpg

Прошу прощения за плагиат, я просто очень люблю эту фотографию ;)

Отредактировано lelik (2007-05-29 18:49:54)

0

8

lelik, ты наверное Екемен плохо знала...Дося совсем на нее не похожа...Яки была на много спокойнее и покладистее...хотя у каждого своя правда...

0

9

Доська просто еще молодая - вот и буянит иногда, а мне тоже кажется, что характером на Екемен похожа))) взялся бы с нею кто-нибудь за ум, вообще глаз не оторвать было бы)))

0

10

Леди Ди
Хочешь сказать, что Кимка не буянила совсем??? Нееее... Каверзные проделки за ней имелись)

0

11

Я Екемен в молодости не знала :)  Ей лет 15 было, когда она с Абреком в Аргамак приехала... Конечно, у Доськи хватает закидонов, но просто надо её неуёмную энергию направить в нужное русло, и тогда она раскроется! А как и в Екемен, меня в ней поражает её жажда двигаться (не знаю, как точнее выразиться, короче, то, что Ghost цитатой отметила) - помните, каким странным аллюром Екемен "шагала" в первые годы в Аргамаке? Что-то почти пассажеобразное :rolleyes: Никогда не забуду, когда после Экзотики из Орловского парка я пересела на Екемен - это был шок! Какая-то у нас тема получается про династию Екемен...  :swoon: А Долонай... Я ведь правильно поняла, она последнее аргамаковское дитё Хельвара?

0

12

lelik
Действительно! Тему надо переназвать в НАСЛЕДНИЦА ДИНАСТИИ ЕКЕМЕН
Да, похоже, что последнее...

0

13

СУПЕР!!!!!!!!! Спасибо за переименование темы!
Теперь мы подошли к самой сути)))))

0

14

Девочки, неужели Дося - дочь Хелвара???
Я в шоке. Я тоже ездила на ней, Даня напугал её мотоциклом, она у меня чуть не рванулась, но я каким-то образом умудрилась сама не испугаться и успокоила её. Она меня в восторг привела. Но на галопе тяжеловато было... Надо потренироваться на Серьге хотя бы, на корде, спокойно... А по парку летать я ещё, оказывается, не готова... http://foto.mail.ru/mail/antsupova_irina/5/i-135.jpg

0

15

ИринаАнцупова, фотка очень хорошая :)

0

16

Да, именно Хелвара! Хотя она больше на Хомяка похожа... Он тоже Хеловский сын? Забыла... А летать по парку на Досе... :rolleyes: Как будешь готова - лети! :)

0

17

Ага, Лёлик, но не раньше, чем буду готова...

0

18

А сколько вообще потомков дуэта Екемен vs Хелвар?

0

19

Всего один :( . У неё в Аргамаке родилось 3 жеребёнка: Дося (папа - Хел), Герден (папа вроде Гарагач, не уверена :sorry: ) и Ай-Ялы (папа - Посол). Плюс Абрек, но она уже с ним в Аргамак приехала...

0

20

Ну историю Абрека я знаю)) :thank_you:
Трое? Хм... А Хелварище наш чей отец (можно просто списком) &)

0


Вы здесь » Клуб любителей ахалтекинской породы. » Наши лошади » Долонай - наследница династии Екемен