Черты настоящего конника

Автор: Eeben Barlow

Перевод: Olmek


Copyright © Eeben Barlow

Если бы наши лошади могли говорить, как она назвали бы нас: «настоящий конник» или «неприятный обуза»? Что они сказали бы своим друзьям по табуну и конному сообществу в принципе: что общаться с нами одно удовольствие или наоборот посоветовали лучше не попадать к нам руки?

Многие из нас стремятся соответствовать званию «настоящего конника», но когда мы работаем с лошадью, почему-то многие его качества мы просто забываем или игнорируем. Другие же полагают, что для того, чтобы считаться истинным конником, нужно быть способным проехать на любой лошади, которая попадется на жизненном пути, невзирая на вероятные опасности.

Мы часто обсуждаем лошадей, принадлежащих нам или которых собираемся купить – их хорошие и плохие черты. Хороший характер - всегда добавляет лошади очков в нашем «рейтинге». Так же поднимают оценку племенные качества, экстерьер, работоспособность и т.д. А как быть с нами – какие свои черты мы должны иметь и развивать, если мы желаем улучшить наши отношения с лошадью?

Не могу претендовать на единственно верное мнение, однако я выделил несколько качеств, которые считаю наиболее важными для каждого конника. Конечно, я не могу сказать, что развил в себе эти качества так, как мне бы хотелось, но опять же нужно признать свои слабости и недостатки и преодолевать их!

Я считаю, что настоящий конник должен иметь следующие черты, если уж он берется работать с лошадьми:

Терпение
Восприимчивость
Постоянство
Доброта
Кураж
Сочувствие
Уверенность и определенность
Терпимость
Понимание
Ум

Вышеупомянутые качества – вероятно, самые прекрасные черты, которыми нас может наградить природа. Я также полагаю, что у каждого из нас они есть, до поры до времени запертые внутри. Нужно просто найти их и начать развивать.

Близко связана с вышеупомянутыми чертами наша готовность:

Постоянно учиться как можно большему о лошадях, чтобы понять их лучше – и применять наши знания
Учиться, черпая информацию откуда только возможно
Никогда не считать, что мы «знаем это все». Всегда оставляйте свое эго дома
Всегда быть последовательным
Всегда готовить лошадь к ее работе
Понимать, что мы также можем ошибаться
Быть готовым учить других, делиться знаниями, не оставляя «секретов»
Помнить, что и у лошади есть «презумпция невиновности»
Всегда помнить, что лошадь – существо с душой и сознанием – и относиться к ней соответственно

Я знаю, что если смогу найти у себя эти черты и развить их так хорошо, как только можно, моя лошадь скажет своим друзьям, что ее хозяин – настоящий конник.

Ну, а до этих пор есть много вещей, над которыми мне нужно работать!