История развития коневодства в Азии имеет свои особенности, обусловленные комплексом причин, оказавших влияние на его становление и развитие. Долгое время считали, что «колыбелью» лошадей была Средняя Азия, что именно здесь зародились первичные очаги одомашнивания лошади, откуда домашняя лошадь затем проникла в Европу. Однако позднее научные исследования указывают на существование нескольких крупных очагов одомашнивания лошади. И Средняя Азия является одним из древнейших очагов одомашнивания лошади. Один из очагов это обширная область, прилегающая к рекам Аму - Дарья и Сыр-Дарья. Здесь была приручена и одомашнена стройная и тонконогая форма дикой лошади. Остатки таких лошадей обнаружены в нижних, самых древних слоях раскопок, соответствующих каменному веку. В более поздних отложениях (бронзового века) найдена форма домашней лошади, которая по стройности и тонконогости напоминает более древнюю дикую лошадь нижних слоев, и очевидно происходит от предков древних конских пород Средней и Малой Азии. У народов, впервые одомашнивших лошадь, она долгое время использовалась как мясное и молочное животное или для принесения в жертву богам, что было более характерно для народов Средней Азии, и тех что жили к северу от Тигра и Евфрата.

Домашняя лошадь появилась в Средней Азии раньше, чем в древнейших государствах Малой Азии. У древних народов Малой Азии (например хеттов) лошадь называлась «ослом с востока», или «животным с востока», это говорит о том, что первоначально домашняя лошадь поступила к ним из стран, расположенных к востоку, т.е. из Средней Азии. Для народов Малой Азии не характерно использование лошади в качестве мясного животного, а лошадь была освоена этими народами как средство транспорта.

Из среднеазиатского очага одомашнивания лошади вместе с домашними лошадьми экспортировались в смежные страны Малой Азии  также и навыки приручения лошадей и их разведения.

О большой древности коневодства Средней Азии свидетельствует высокое качество выращивавшихся там лошадей, породы которых задолго до нашей эры славились в древних государствах, имевших связь со среднеазиатскими государствами, и служили предметом покупки, обмена и даже объектом военных походов (например парфянские лошади, древнеперсидские и др.). От  этих древних пород произошли современные породы лошадей пустынь: ахалтекинская, иомудская, арабская и др.  В сухих степях Азии получили распространение другие формы диких лошадей – степного типа, в дальнейшем эти лошади послужили материалом для одомашнивания. Нужно отметить, что лошадь, как домашнее животное уже в глубокой древности играла большую роль в жизни народов, населявших степную территорию. Например, в западносибирских степях еще в 3 – 4 тысячелетиях до н.э. у племен, находившихся на средней ступени варварства, существовала древняя скотоводческая культура, характерная приручением лошадей и переходом части населения к кочевому образу жизни. У народов юга Сибири (Минусинский район, Алтай, Забайкалье) и Средней Азии коневодство, как известно имеет древнее происхождение, этому благоприятствовали обильные степные и предгорные пастбища. На территории Минусинского края, в предгорьях Алтая, в степях Казахстана домашнюю лошадь использовали не только в пищу, но и под седлом и в упряжи.

Таким образом у народов населявших степные районы юга Сибири и Средней Азии коневодство возникло самостоятельно и достигло развития в глубокой древности.

Народы проживавшие в Азиатской части имели не только лошадей степного типа, разводимых в условиях сухих степей с резкоконтинентальным климатом, но была приручена и лошадь лесного типа. Лошадь  лесного типа возникла в послеледниковый период параллельно с развитием степных разновидностей лошадей в полосе лесов, эти лошади были более толстокостные и малорослые. Дикие лесные лошади были объектом приручения в северной части Азии – Сибири. Но возникновение типа лесной лошади могло идти и под воздействием деятельности человека. Уже одомашненные человеком лошади переводились из степей в леса и оказавшись в лесной местности приспосабливались к более сырому климату, влажной почве, сочному корму, тем самым изменялись, приобретали толстый костяк, широкие копыта, большую оброслость и прочие свойства. Однако они сохранили некоторые черты сложения, унаследованные от степных лошадей: широколобость, короткомордость, эти свойства обнаруживаются у многих современных пород лошадей лесного типа Азии. Доказательством существования древней домашней лошади лесного типа могут служить найденные остатки в местах стоянок периода ранней бронзы в устье р. Чусовой, возраст которой определяется около 2000 лет до н.э.

Говоря о горных породах лошадей, развитие которых было связано с развитием в предгорных и горных районах кочевого пастушеского хозяйства, нужно отметить что лошадь которую человек привел с собой в горные районы приобрела специфические особенности строения, приспособилась к существованию в своеобразных условиях горного рельефа, на большой высоте над уровнем моря. Эти особенности наиболее усилились, когда лошади стали интенсивно использоваться в качестве верховых и вьючных животных и человек научился отбирать и размножать таких, которые были более работоспособны в горных условиях. Известно несколько районов формирования горных пород лошадей. Из них наибольшее значение имели горные области Средней Азии и область Кавказа и Закавказья. Эти области находятся в непосредственной близости, с одной стороны, к пустыням – родине древних пород, с другой – к степям, на просторах которых издавна разводились лошади степного типа. Например происхождение таких Кавказских пород, как карабахская, кабардинская являются продуктом древней культуры и по возрасту своему возможно, близки к древним породам Средней Азии.