Клуб любителей ахалтекинской породы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей ахалтекинской породы. » Небесные кони и люди. » Ахалтекинские лошади, какие они?


Ахалтекинские лошади, какие они?

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

Ахалтекинские лошади, какие они?
очень злые и неуправляемые

0% - 0
сложные, знают себе цену

18% - 11
хорошие учителя

8% - 5
лошади для души

11% - 7
только не для спорта

3% - 2
партнер для скачек, выездки, конкура

6% - 4
ничего особенного, селедки!

0% - 0
самые прекрасные и легкие движения

18% - 11
лошади одного хозяина

13% - 8
яркие и очень интересные личности

20% - 12
Голосов: 60

1

Ахалтекинская порода-самая древняя и самая загадочная. О ней ходит очень много легенд и поверий. Попытаемся с вами раскрыть загадку породы.

0

2

По-моему ахалтекинцы всегда будут хранить эту загадку в себе. Кто-то считает их экстерьер самым совершенным, кто-то покорен их движениями или любит их за характер, да мало ли вещей за которые можно влюбиться в этих превосходных творений природы.

0

3

Ахалтекинцы - кони, вызывающее уважение и у тех, кто любит их (и не боится ездить на них) и у тех, кто побаивается их, никогда не сядет на тека (исходя из мнения, что это безбашенные лошади).
Интересно прислушаться как другие люди (не аргамаковцы) говорят о породе: тракены, гановеры - просто информация о нац.принадлежности лошади, рысак-буденовец - уже с каким-то блеском в глазах (похоже, воспоминания о экстерьере, движениях), ахалтекинцы - после этого слова как правило идет многозначительная пауза и взгляд в глаза собеседнику, т.е. как будто под одним словом - назанием породы - человек сразу подразумевает очень многое... К стати, многие, говорят, что если бы заводили себе лично коня для души, завели бы именно тека. Думаю, потому что с теком интересно.

0

4

http://www.turkmenistaninfo.ru/?page_id=6&type=article&elem_id=page_6/magazine_22/171&lang_id=ru&highlight_words=ахалтек

Удивительная история...

0

5

=( так трогательно... я даже подпись сменила.

0

6

интересные итоги получаются)))

0

7

Ghost, итоги получаются действительно интеерсные, т.к. лидируют самые типичные для породы качества!
Изучая Среднюю и Центральную Азию, не только из-за института, но и из-за интереса к быту данного древнейшего региона страны... Так вот, что интересно! - азиаты не очень ввязывались в войны именно из-за лошадей!!! "Лучше слыть трусом, чем потерять кормильца!" - так тэки отзывались о своих кровный лошадях. Вообще, тэки очень интересная народность и не только из-за своей малочисленности. Они древни, мудры, спокойны, имеют хороший вкус и внутреннее чутьё к породности, иначе они не смогли бы пронести сквозь эпохи таких кормильцев и помощников, как текинская лошадь и борзая тазы. Что самое интересное, все животные именно этой народности отличались утончённостью линий и ума, даже ослы выглядели изящно и отличались большей сообразительностью, нежели их собраться иных пород...
За невесту можно было дать колымом одну-две тазы, а за одну такую породную и ловчую собаку давался табун в 45-47 голов простеньких кобылок. Но классные жеребцы-аргамаки не продавались и не менялись никогда! Даже в самые трудные времена, самая добычливая тазы и вырощенный аргамак, никогда не отдавались и не менялись, они считались членами семьи и жили на равных, хотя тазы всегда отдавался лучший кусок мяса, как добытчице и кормилице, лошади же, шёл лучший кусок хлеба...

0

8

Спасибо за экскурс в историю))) По-моему, раньше вообще мало было людей, которые е дорожили бы своими лошадьми. Тогда это было то же самое, что и информация в современном информационном обществе)))

0

9

Ghost, согласна! Тогда, судя хотя бы по многим прочитанным мной книгам, загнать лошадь было дело плёвое... Я, конечно, говорю не о крестьянских лошадках, на которых вся семья держалась, а о лошадях как средстве быстренько добраться куда надо! Пожалуй, помимо туркменов столь трепетно относились к коню разве что арабы...

0

10

lelik, ага! и опять же под это опеределение попадают казаки и ямщики... Хотя надо заметить, что лошади у казаков всё же имели ценность, одно то, что сыну отец дарил жеребёнка и они оба росли вместе, воспитывая друг друга, в последствии сын на этом выросшем жеребёнке шёл в армию и на войну... Ямщицкие же лошади были подобны нашим прокатам, т.к. здоровых и породных коней найти в этом деле было невозможно  :(

0

11

Мелкотравчатый написал(а):

Ямщицкие же лошади были подобны нашим прокатам

Я бы скорее назвала это аналогом покатушек - я читала, что продолжительность жизни/работы ямщицких лошадей была чертовски невелика... :(  Что, в общем-то, неудивительно... А вот интересно, в цивилизованной Англии коням кэбменов жилось лучше?

Отредактировано lelik (2007-07-06 00:49:38)

0

12

lelik, точно, просто не так написала, думая об одном, написав про иное, хотя многие прокатные лошадки именно таковы, какими я их здесь представила... Лучше разом всё и быстро, чем постоянно понемногу и мучительно растянуто...
Но надо заметить, что ямщицким лошадям посвящали песни, кисти художников неоднократно накладывали тематику ямщицких коней, а сколько бронзы излито в статуэтках! - этим лошадям посвещена щелая страница в русского фольклёра и истории прежде всего!

0

13

Мелкотравчатый написал(а):

Но надо заметить, что ямщицким лошадям посвящали песни, кисти художников неоднократно накладывали тематику ямщицких коней, а сколько бронзы излито в статуэтках!

Конечно, тем более, тройка, если не ошибаюсь, тоже выдумка ямщиков... Но что жизнь у тех лошадей была несладкая, приходится признать... А про прокатников... Мне кажется, это тянет скорее на исключение из правил, хотя мне знакомы лошади, которых люди бьют со всей дури, чтобы поехать просто рысью :( Я в своё время честно делала вид, что прилагаю все усилия (хотя какая сила в 11 лет?), но... короче, неправильно это!

0

14

lelik, знаешь, обычно у истинных лошадников в 11 лет исключительно искренние отношения с лошадью, какое-то взаимопонимание и выручка, это потом мы учимся хитрить и обманывать, только цели этих уловок разные обычно у каждого...

0

15

Мелкотравчатый, просто я не понимала смысла: ну ударю я лошадь хлыстом, очень сильно, чтобы она послушалась (нет, в той конюшне были другие лошади, с некоторыми из них мне удалось установить контакт), но о каком тогда взаимопонимании будет идти речь? Собственно, поэтому я оттуда и ушла... Конечно, кони не виноваты, тем более, мой шенкель никогда силой не отличался, но они просто привыкли не слушаться, привыкли к хлысту, к дёрганью поводом. Но, повторюсь, такими были не все...

0

16

Я ответила что они яркие и инртересные личности=))хотя у них ещё много других качеств.....Ахалтекинцы это болезнь...нелечищаяся побыв с ними невозможно оторваться в них есть то что я не чувствовала в других лошадях...это просто неописуемое чувство=))

0

17

Ахалтекинские лошади очень сложны и знают себе цену. Они прекрасны и упрямы.

0


Вы здесь » Клуб любителей ахалтекинской породы. » Небесные кони и люди. » Ахалтекинские лошади, какие они?